Resultats championnat de Boxe Thaï de l’EST ( FFFMDA) à Marly

Romane Pouillet  et Félicie Jaecker ont toutes deux

remportée une deuxième place dans leurs catégorie lors de ce championnat.

Schwoob Emi Charlotte est qualifié pour les prochains championnat de France.

 

 

 

 

RESULTATS  (pour les clubs de Guebwiller, Kingersheim, 

 

Soultz, Munchhouse et Belfort)

 

 

 

 

Grand Prix d'Europe et open de France

du  21.12.19 - GRAPPLING

Nom- prénoms Catégorie caté poids classement
       
Muffat Emmanuel Cadets -62kg 1er
Fontaine Florecki Matteo  cadets -62kg 3 eme
Ouaziti Jebril  cadets -55kg 1er
Granklaten Nathan  juniors +84kg 2 eme
Reingruber Maxime juniors -62kg 1er
Heyer Théo juniors -77kg 3 eme
Benhada Meryème seniors  -68kg 2ème 
Kech Brayan seniors C -70kg 3 eme
Gary Ahmada seniors C -77kg 1er
Guebli Mehdi seniors C -77kg 2 eme
Heyer Thomas  seniors C -84kg 2 eme
Richard Mathieu seniors C -84kg 3 eme
Smykla Jordan  seniors B -77kg 2 eme
Nicolosi Victor seniors B -70kg 2 eme

 

 

Grand Prix d'Europe et open de France

du  21.12.19 - COMBAT JIU JITSU

Nom- prénoms Catégorie caté poids classement
Bouhadjera Jibril pupilles +35kg 1er
Kharmaja Ismail pupilles -28kg 3 eme
Rozek Korentin pupilles +28kg 2 eme
Meyer Ethan  pupilles +28kg 3 eme
Rachdi Kahil  pupilles +28kg 3 eme
Lana Flach pupilles -28 kg 1er
Thiellement Jinane pupilles +28kg 2 eme
Schroeder Clara  pupilles +28kg 3 eme
Coiquaud Noa poussins +29kg 1er
Wittmer Porfirio Raphael Poussins +29kg 2 eme
Altung  Adam  Poussins +29kg 3 eme
Bouledjouidja Zahir Poussins +29kg 3 eme
Ringenbach Tom  poussins -23kg 1er
Ouafik Ayden  poussins -23kg 2 eme
Kharmaja Mohamed Poussins -23kg 3 eme
Marulli  Qays Poussins -29kg 1er
Chergui Gabriel poussins -29kg 2 eme
Thiellement Israa poussins -29kg 1 er
Bouchiti Neyla poussins -29kg 2 eme
Adla Aliya Poussins -23kg 1 er
Benouna Assya  Poussins -23kg 2 eme
Vidot Noam benjamins  +50kg 3 eme
Ait Daoud Ilies benjamins -39kg 2 eme
Rotamallah Mohamed benjamins -30kg 2 eme
Ringenbach Léa benjamins -30kg 1 er
DeBlanes Claire minimes +43kg 1 er
Belaid Malak minimes +43kg 2 eme
Schmitz Jenny  minimes -43KG 1 er
Ouafik Ilyas  minimes +52kg 1 er
Lazazzaroto Noa minimes -52 kg 2 eme
Belaid Mohamed minimes -52 kg 3eme
Hoffmann José Minimes -52kg 3 eme
Ouaziti Jebril  cadets -55kg 1 er
Velockovic Zoran  cadets -70kg 2 eme
Muffat Emmanuel cadets -62kg 1 er
Fontaine Florecki Matteo  cadets -62kg 2 eme
Candan Dilan juniors -70kg 1er
Huck Benjamin juniors -70kg 3 eme
Heyer Théo juniors -77kg 2 eme
Reingruber Maxime juniors -62kg 1er
Benhada Meryème senior -68kg 1ère
Hedjeb Hamed masters 1 -85kg 1er
Jackono Jean-Marie masters 1 -70kg 1er
Nekkache Saber seniors B -84kg 2 eme
Koch Jérôme  seniors B -64kg 2 eme
Smykla Jordan  seniors B -77kg 1er
Nicolosi Victor seniors B -70kg 2 eme
Makhlouf Mohamed   seniors C +98kg 1er
Lafond Quentin seniors C +98kg 3 eme
Cucuzza Doriano seniors C -77kg 1er
Daller Julien  seniors C -77kg 2 eme
Richard Mathieu seniors C -84kg 1er
Heyer Thomas  seniors C -84kg 2 eme
Kech Brayan seniors C -70kg 1er
Smykla Maxime  seniors C -70kg 2 eme
Berringer Sebastien  seniors C -70kg 3 eme
Bnziadi Mohamed seniors C -70kg 3 eme
Koch jérôme seniors C 1er

 

 

 

Raphael Schmitz remporte une 2ème  médaille mondiale en ce début de saison, après  avoir été sacré champion

du monde master de jiu jitsu Brésilien à Las Vegas fin aout il vient  de participer au championnat du monde

masters de sambo qui se sont déroulés à Limassol ( Chypre), il n’a pas pu disputer son 1er  combat,

(à cause de problème de circulation qui l’on retardé) contre  le Russe comme celui –ci est arrivé

en finale Raphaël à été repêché et gagne successivement contre  2 combattants Ukrainiens et remporte

la médaille  de bronze en -74kg.

 

 

 

Eric Boteko est revenu du Japon avec une médaille d’argent obtenu lors du tournoi de shooto qui s’est déroulé 

à Odawara (le shooto est l’équivalent du MMA :  mixed martial arts).

 

 

A l’open International d’Allemagne (IBJJF) en jiu jitsu Bresilien qui s’est déroulé à Munich. Nahui Teiefitu

a obtenu la médaille d’or dans la catégorie senior super heavy en ceinture violette.

A l’Open de Genève de jiu jitsu Brésilien ( IBJJF) Gilles Rozek et Victor Nicolosi ont obtenus  chacun

la médaille de bronze  en NOGI ( grappling). 

Championnat du monde masters de jiu jitsu Brésilien à Las Veags 

Raphaël Schmitz remporte le titre de champion du monde dans la catégorie ceinture noire

 

RESULTAT Coupe du Haut Rhin

de Combat Boxing

Rosenau le 24.10.19

 

COMBAT BOXING

Cadets -60kg

1er  Brennan Heilmann (Markholsheim)

Juniors -65kg

1er  Lucas Giovannetti (Kingersheim)

2ème Théo Uhl ( Wintzenheim)

3ème Bryan Thiellement (Kingersheim)

3ème Mohamed Salah ( Kingersheim)

5ème Axel Galliath (Guebwiller)

Juniors -75kg

1er Akan Sezer (Kingersheim)

2ème Kalkan Metin (Rosenau)

Minimes

1ère Emi Charlotte Schwoob (Guebwiller)

2ème Louanne Boyer ( Wintzenheim)

Seniors -70kg ( classe B)

1er Yann Risacher (Guebwiller)

2ème Alexandre Dienner (Rosenau)

Seniors -77kg ( classe B)

1er Baptiste Crovarori (Rosenau)

2ème Hammed Hamimoune (Rosenau)

3ème Quentin Bucher ( Guebwiller)

3ème   Nicolas Goetschy (Rosenau)

Seniors -91kg ( classe B)

1er Eric Boteko ( Kingersheim)

2ème Roman Koukthtine (Rosenau)

3ème Hassen Salah (Kingersheim)

Seniors -84kg

1er Franck Schlager (Rosenau)

2ème Guy Leborgne ( Rosenau)

3ème Alexandre Berthet ( Rosenau)

3ème Brandon Erb ( Rosenau)

Seniors -91kg (classe A)

1er Regis Burger ( Guebwiller)

 

 

Vetérans -94kg

1er Frederic Laurent (Wintzenheim)

2ème Gratien Dupuis ( Rosenau)

Vetérans +95kg

1er Fraçois Engasser ( Kingersheim)

2ème Manu Kilos (Rosenau)

Féminines -57kg

1ère Julie Parlati ( Kingersheim)

2ème Jennifer Kerschbaurer (Rosenau)

Féminines -65kg

1ère Laura Gerst ( Rosenau)

2ème Edlira Elezi ( Rosenau)

Féminines Juniors

1ère Romane Pouillet (Kingersheim)

 

 

MMA – Tournoi WFA

Juniors -62kg

1er   Lucas Giovannetti (Kingersheim)

2ème Mohamed Salah ( Kingersheim)

3ème Mathéo Fontaine ( Kingersheim)

Seniors -70kg

1er   Victor Nicolosi (Munchhouse)

2ème Gratien Dupuis ( Rosenau)

Seniors -77kg

1er   Walid Hounka ( Kingersheim)

2ème Joe Sekri (Markolsheim)

Seniors -84kg

1er   Simon Muller (Rosenau)

2ème Ludovic Thurner (Rosenau)

3ème Brandon Erb (Rosenau)

3ème Cyprien De Sousa (Markolsheim)

Seniors -91kg

1er   Eric Boteko ( Kingersheim)

2ème Hassen Salah ( Kingersheim)

3ème Christophe Streletzky (Rosenau)

3ème Roman Koukthtine (Rosenau)

Vétérans

1er Regis Buger ( Guebwiller)

2ème Olivier Fauchard (Markolsheim)

 

 

 

Resultats Open de l’EST de combat à Soultz le 8 juin 2019

COMBAT TECHNIQUE

Pré-poussins

1ere Margot Helgen – TKD Wittelsheim

2ème Gabriel Chergui - SFT Kingersheim

Poussines

1ère Lola Chevalier - SFT Kingersheim

2ème Emma Hoffmann - TKD Bollwiller

3ème Clara Schoeder - SFT Kingersheim

4ème Eva Perrin - SFT Kingersheim

Poussins

1er Mathieu Rouply – TKD Wittelsheim

2ème Sam Combescot Tritch – am Soultz

3ème Tony Schmitz - Dojo Form Guebwiller

3ème Jonas Meyer - Dojo Form Guebwiller

Benjamins

1er Enzo Cupillard - Dojo Form Guebwiller

2ème Ilyes Ait Daoud - SFT Kingersheim

3ème Luigi Badi - SFT Kingersheim

3ème Dorian Clor – TKD Bergholtz

Minimes - filles

1ère Jenny Schmitz - AM Soultz

2ème Kenza Tahtaoui - SFT Kingersheim

Minimes

1er Quentin Clor – TKD Bergholtz

2ème Yassir Amaly - SFT Kingersheim

Cadets

1er   Noa Knibihler - SFT Kingersheim

2ème   Ilyas Ouafik - SFT Kingersheim

 

COMBAT CONTACT

Pré-poussines

1ère Eva Perrin - SFT Kingersheim

2ème Lola Chevalier - SFT Kingersheim

3ème Clara Schoeder - SFT Kingersheim

Pré-poussins

1er Gabriel Chergui - SFT Kingersheim

2ème Nathan Jules – TKD Wittelsheim

 

Poussins

1er Mathieu Rouply – TKD Wittelsheim

2ème Adam Amaly - SFT Kingersheim

3ème Jonas Meyer - Dojo Form Guebwiller

Benjamines -30kg

1ère Emma Hoffmann - TKD Bollwiller

2ème Léa Ringenbach - SFT Kingersheim

Benjamines + 30kg

1ere Shaineze Bouanaka - SFT Kingersheim

Benjamins -38kg

1er   Ilyes Ait Daoud - SFT Kingersheim

2ème Enzo Cupillard - Dojo Form Guebwiller

Benjamins +60kg

1er   Luigi badi - SFT Kingersheim

Minimes

1ère Jenny Schmitz - AM Soultz

2ème Kenza Tahtaoui - SFT Kingersheim

3ème Loryane Sother - SFT Kingersheim

Minimes   +37kg

1ère Emy – Charlotte Schwoob - Dojo Form Guebwiller

Minimes -35kg

1er Yanis Robert - SFT Kingersheim

Minimes -42kg

1er Noa Lazzaroto - SFT Kingersheim

2ème Yassir Amaly - SFT Kingersheim

Minimes -55kg

1er   Ilyas Ouafik - SFT Kingersheim

Cadettes

1ère Félicie Jaecker - SFT Kingersheim

Cadets -40kg

1er   Noa Knibihler - SFT Kingersheim

Juniors

1ère Romane Pouillet - SFT Kingersheim

 

COUPS DE PIEDS

 

Pré-poussins

1ere Margot Helgen – TKD Wittelsheim

2ème Gabriel Chergui - SFT Kingersheim

3ème   Nathan Jules – TKD Wittelsheim

Benjamins

1er Luigi Badi - SFT Kingersheim

2ème Dorian Clor – TKD Bergholtz

 

 

Minimes

1ère Jenny Schmitz - AM Soultz

2ème Quentin Clor – TKD Bergholtz

3ème Kenza Tahtaoui - SFT Kingersheim

Cadettes

1ère Romane Pouillet   - SFT Kingersheim

2ème Félicie Jaecker - SFT Kingersheim

Cadets

1er   Noa Knibihler - SFT Kingersheim

Eric Boteko était en Italie et a gagné le Torino Challenge en jiu jitsu Brésilien et en grappling,

et la semaine suivante il a terminé à la deuxième place au tournoi de Shooto (combat libre) à Rentligen en Allemagne.

 

 

SFT Kingersheim :

 

Championnat de France FSGT de jiu jitsu Brésilien et grappling à Guebwiller  (mars 2019)

Jiu Jitsu Brésilien :

1ers : Djibril Bouhadjera (pré-poussins), Luigi Badi (poussins +45 kg), Shaineze Bouanaka (poussines - 45kg),

Lea Ringenbach (poussins -30kg), Ilyas Ouafik (benjamins -48kg), Felizia Boufelaas (Benjamines +48kg),

Mélodie Kugler (Seniors -55kg), Toan Letich (Seniors Débutants -80 kg), Zenibou Abdounas (Seniors Débutants +96kg),

Alpha Sankhor (Seniors -73kg), Sylvain Mladenovic (Seniors -88kg), Mansur Khatsiev (seniors -80kg),

Jean-Mary Jackono (Seniors Intermédiaires +96kg), Alpha Sankhor (absolute)

2èmes : Noa Lazzaroto (Benjamins -48kg), Alexandre Dirhold (Benjamins +48kg), Thomas Ratuszniak (Seniors -88kg),

Zenibou Abdounacer (Absolut)

Grappling :

1ers : Lucas Giovanetti (juniors), Zenibou Abdounasen (seniors +96kg), Alpha Sankhor (seniors -73kg),

Mansur Khatsien (seniors -80kg), Sylvain Mladenovic (seniors -88kg),

2ème : Mehdi Guebli (seniors -80kg)

 

Open du Haut Rhin de combat Boxing à Rosenau le (fevrier 19)

1ers : Rebmann Thierry (juniors -60kg), Robert Marvin ( juniors +91kg), Boukenafet Ilyes ( seniors -80kg),

Engasser François ( vétérans -80kg)


Championnats de France de sambo sportif  à Deauville (fevrier 2019)

1ère Jenny Schmitz en minime -67kg

1er Raphael Schmitz en master - 82kg


 

Ligue Grand Est FFKMDA de boxe Thaï à Bar sur Aube (janvier 2019)

1ers : Ratuszniak Thomas en seniors -84kg, Boulkenafet Ilies en seniors -79kg, Rebmann Thierry en junior -63kg,

Granklaten Nathan en juniors +86kg, Sezer Hakan en cadet +74kg.

Tous sélectionnés pour participer au championnat de France à Paris

3ème place : Jaecker Felicie chez les minimes -47kg



Championnats d’Europe IBJJF de jiu jitsu Brésilien du 14 au 20.01 à Lisbonne ( janvier 2019 )

1er Raphael Schmitz remporte la médaille d’or dans la catégorie master ceinture noire en middle.

2ème Nahuiiotiu Teiefitu en adulte super heavy ceinture bleu et Eslem Benouna en master heavy ceinture bleu

3ème Jean Mary Jackono en master leve ceinture bleu

 

Sélectionnés pour les championnats du monde qui se dérouleront fin aout à LAS VEGAS.



Open de France de combat jiu jitsu qui s’est déroulé à Mulhouse (février 2019)

1er place pour : Thiellement Israa poussines +29kg / Chergui Gabriel poussins -23kg / Liebich Esteban pupilles -23kg /

Bouhadjera Djibril pupilles +28kg / Ringenbach Lea benjamines +30kg / Bouanaka Shaineze benjamines +39kg /

Ait Daoud Ilies benjamins -39kg / Badi Luigi benjamins +39kg / Lazzorato Noa minimes -40kg / Ouafik Ilias minimes -52kg /

Boufelaas Felizia minime -52kg / Baygul Hakan cadet +70kg / Giovanneti Lucas juniors -62kg / Granklaten Nathan juniors +84kg /

Kugler Melodie seniors feminines / Elmesghouni Soufian seniors -77kg / Le Tich Toan seniors -85kg /

Khatsiev Mansour seniors -77kg / Ratuszniak Thomas seniors -90kg / Oumarov Khadjimourad masters 1 -77kg.

En Grappling les 1ers  :   Boufelaas Samy cadet -48kg / Giovanneti Lucas juniors -62kg /

Granklaten Nathan juniors +84kg / Guebli Mehdi seniors -77kg

Oumarov Khadjimourad masters 1

 

Championnats du Grand Est FFKMDA de pancrace à Saint Quirin (février 2019)

1èrs Lucas Giovannetti ( juniors -65kg), Samuel Krason ( seniors -70kg), Walid Hounka ( seniors -77kg).

 

Championnat du monde de jiu jistu Brésilien IBJJF  (Etats-Unis)

1er Hody Gaël master 2 (NO GI).

 

 

Open Internationale d’Allemagne de jiu jitsu Brésilien, Neuried en Allemagne (novembre 2018 )

1er Victor Nicolosi légers séniors en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

1er Eric Boteko mi-lourds seniors en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

1er Sylvain Mladenovic mi-lourds masters

2ème Jackono Jean Mary masters légers.


Dojo Form  Guebwiller  :

 

Open du Haut Rhin de combat Boxing à Rosenau le 21/02/19

2èmes place du podium : Decrutolla Alan( seniors -66kg), Bucher Quentin ( seniors -75kg), Risacher Yann ( seniors -68kg),

Burger Regis ( seniors -85kg)

3èmes : Galliath Axel ( seniors -66kg)



Championnat de France FSGT de jiu jitsu Brésilien et grappling à Guebwiller  (mars 2019)

Jiu Jitsu Brésilien :

1ers : Victor Nicolosi (seniors -66kg intermédiaire), Benouna Eslem Eddine (seniors + 96kg intermédiaire),

Meryeme Benhada (vétérentes -65kg), Salah Kerbache (seniors -66kg débutants), Icham Saadou (seniors -73kg),

Hakim Oumana (Vétérans -80kg), Yanis Kerbache (poussins -45kg), Jenny Schmitz (benjamines -48kg),

Emmanuel Muffat (minimes +45kg),

2èmes : Saber Nekkache (Seniors -80kg), Naïm Hadji (seniors + 96kg), Ilyes Kerbache (pré-poussins),

Nathan Sturm (poussins +45kg), Mohamed Benziadi (seniors -73kg),

3èmes : Gaëtan Molle (seniors -66kg), Saber Nekkache (Absolute), Alexandre Eckerlen (Benjamins -48kg),

Sam Combescot (pré-poussins)

Grappling :

1ers : Yoann Soudan (seniors -73kg), Leo Jacquin (seniors -80kg), Hakim Oumana (vétérans -80kg),

Gaëtan Molle (seniors -66kg), Naïme Hadji (seniors + 96kg), David Karpp (seniors -80kg),

2èmes : Oumarov Khadjimourad (seniors -73kg), Victor Nicolosi (seniors -66kg), Hervé Knoerr (seniors - 73kg),

Benouna Eslem Eddine (seniors +96kg),

3èmes : Emmanuel Muffat (minimes), Loïc Gessier (seniors -73kg), Khassein Dutuev (seniors -80kg)



Ligue Grand Est FFKMDA de boxe Thaï à Bar sur Aube (janvier 2019)

1èrs : Schwoob Emi Charlotte benjamines -37kg, Yann Risacher senior -69kg et Axel Galliath juniors - 57kg.

Ils sont tous les trois sélectionnés pour les championnats de France qui auront lieu à Paris en avril.



Open de France de combat jiu jitsu qui s’est déroulé à Mulhouse (février 2019)

1ère Meryeme Benhada ( féminines masters), Schmitz Jenny ( minimes)

2èmes : Sturm Nathan ( benjamins +39kg) / Krason Samuel ( seniors -70kg) / Flach Julien ( seniors -77kg)

3èmes  : Hoffmann José (minimes -40kg) / Reisser Louis (seniors -70kg) / Clauser Rouher Sylvain ( seniors -77kg)

 

 

 

 

 

 

Championnat de France Boxe Thaï FSGT à Epinal (2018)

 

Pour SFT Kingersheim

1er Vanara Samboun (seniors  + 100kg)

2ème Lucas Casabianca (benjamins  -47kg)

2ème Romane Pouillet (cadettes  -55kg)

2ème Ethan Drabzcynski  (minimes -52kg)

2ème Félicie Jaecker (minimes  -47kg)

3ème Thomas Ratusniak (seniors  -81kg)

Pour dojo form Guebwiller

2ème Emi-Charlotte Schwoob (benjamines)

 

 

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN   2018

De COMBAT JIU JITSU ENFANTS (Soultz le 15 juin 2018 )

 Pour dojo Guebwiller  :


Pré-poussins leger

1er Noah Gimenez

2ème Tony Schmitz

Poussins

1er Sam Combescot

Benjamines

1ère Jenny Schmitz

 

Championnats Nationaux de sambo sportif à Voiron. (2018)

 

En benjamines

1ère Jenny Schmitz gagne en -33kg

en minimes

2ème Emmanuel Muffat

en juniors

1èrJérôme Koch (-62kg )

1èrNathan Ganklaten ( + de 90kg)

en seniors

 2ème Mansour Khatziev ( -82kg)

2ème Ramzi Mehedhebi (+100kg)

en masters

1èr Raphaël Schmitz ( -74kg)

1er Ramzi Mehedhebi (+100kg)

En sambo grappling

1er Jérôme Koch (-62kg)

1er Mansour Khatziev (-82kg)

2ème Nathan Ganklaten


 

Championnats de France FSGT de jiu jitsu Brésilien à Saint Flour (2018)

Pour SFT Kingersheim :

 

1er Jérôme Koch juniors -60kg,

1er Alpha Sankhor seniors -73kg (débutants),

1er Eric Boteka en seniors -96kg ( débutants),

1er Saber Nekkache seniors -80kg ( intermédiaires),

1er Abdel Zeraza gagne senior -88kg ( confirmés)

1er Jean Mary Jackono vétérans -66kg ( intermédiaire).

 

 

Coupe du Haut Rhin de combat contact à Kingersheim (2018)

Pour dojo form Guebwiller

Combat Contact

1ère Jenny Schmitz (benjamines)

1ère Emi Charlotte Schwoob (benjamines -34kg)

3ème Arnaud Gaudron

3ème Eckerlen Alexandre (en minimes -50kg)

3ème Emmanuel Muffat (cadets -60kg).

Combat technique

1er  Emmanuel Muffat (cadets),

2ème : Ines Huber (minimes)

2ème Arnaud Gaudron ( cadets)

3ème Alexandre Eckerlen (minimes).

Coup de pieds sautés

2ème : Eckerlen Alexandre (en minimes )

2ème  Emmanuel Muffat (cadets )

3ème place pour Ines Huber (minimes)

Pour SFT Kingersheim

En combat technique

1er Jibril Bouhadjera (pré-poussins)

2ème place : Lola Chevalier (pré-poussins)

2ème Alya Benzarti ( benjamines),

3ème Ibrahim Abdelhalim (pré-poussins

3ème Kamal Tahtaoui (poussins)

3ème Adam Amaly ( poussins),

3ème Léa Ringenbach (benjamines)

3ème Luigi Badi ( benjamins)

3ème Noa Knibihler ( minimes)

En combat contact

1ère Lola Chevalier (pré-poussins)

1er Jibril Bouhadjera (pré-poussins)

1er Kamal Tahtaoui (poussins -34kg)

1er Noam Vidot (poussins -46kg )

1ère Félicie Jaecker ( minimes)

1ère Alya Benzarti ( benjamines -28kg )

1er Bilal Ikhlif (benjamin -28kg)

1er Luigi Badi ( benjamins 60kg)

1er Kayl Saihi ( benjamins-35kg)

1ère Shaïneze Bouanaka (benjamine -44kg)

1er Lucas Casabianca (benjamins -47kg)

1er Hakan Baygul ( minimes +50kg)

1er Alan Chakroun ( cadets -60kg),

2ème Yenis Saihi ( poussins -46kg

2ème Léa Ringenbach (benjamines -28kg),

2ème Kelia David ( benjamines - 34kg)

2ème Yassine Rolamallah ( benjamins -47kg)

2ème Ethan Drabczynski ( minimes +50kg)

2ème Bryan Freymann ( cadets -60kg)

3ème  Adam Amaly ( poussins -26kg)

3ème Fayçal Rolamallah (cadets -60kg)

En coups de pieds sautés

1ère Ariane Marbach (benjamines)

1er Lucas Casabianca (benjamins)

1e Bryan Freymann (cadets)

1ère Romane Pouillet (cadettes)


 

 

 

Schmitz Team lors du NAGA Allemagne à  Limburg (2018)
Victor Nicolosi qui réalise une belle seconde place en JJB en blanche - 70kg
Alpha Bêta Light de la Schmitz Team Belfort qui prend la première place en JJB

 

et la seconde place en Grappling en blanche - 75kg
Et enfin Raphael Schmitz qui remporte la 3eme place du podium en JJB Master expert - 70kg

 

 

 

 Championnats d’Europe masters de jiu jitsu Brésilien à Lisbonne . (2018)

Le club Schmitz Fighting Team Kingersheim avait un représentant, Gilles Rozek qui a gagné la médaille

de bronze en ceinture marron en absolute (toutes catégories).

 

 

 

 

Resultat des Worlds Martial Arts Games de Genève (2018)

 

Vanara Samboun se classe 1er en kick Boxing ( +100kg) et en combat nunchaku.

En Jiu jitsu Brésilien Abdel Zerara gagne la catégorie experts (ceinture noire) – 88 kg 

Se classe  2ème dansla même catégorie David Meyer.

Médaille d’or également pour : 

Benouna Eslem en -99kg (adultes ), ainsi que Raphael Schmitz 1er en masters -77kg (experts),

et Thomas Ratusniak - 88kg (adultes débutants),

Sebastien Saihi 2ème en -77kg ( adultes intermédiaires )

et Jean Mary Jackono termine 3ème -77kg (masters intermédiaires ).

Gilles Rozek remporte la catégorie -88kg (adultes intermédiaires) en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

En MMA (mixed Martial arts) Thomas Ratusniak l’emporte en -85kg

Cyril Freyman termine 2ème en -90kg.


Open du Grand Est de Jujitsu Fighting et Ne-Waza à Mulhouse (2018)

 

En fighting  : 1er  Benouna Eslem (seniors  + 94kg)

En Ne-waza :  1ers :   Granklaten Nathan (juniors  - 94kg), Koch Jérome  ( seniors  - 62kg), Benouna Eslem ( seniors  +94kg)

2èmes  :  Jackono jean Mary (  seniors  -69kg),  Zeraza Abdel ( seniors  -85kg)

 

Grand prix d’Europe de combat jiu jitsu et combat complet  à Bron (2018).

En jiu jitsu Gilles Rozek a gagné l’absolute ( toutes catégories) et la ceinture de champion

En combat jiu jitsu : 1ère place pour Abdel Zeraza (seniors -94kg ), Eslem Benouna ( seniors +94kg),

Jean Mary Jackono ( seniors -70kg), Lucas Giovannetti ( juniors -70kg ), Mansur Khatsiev ( seniors -77kg),

2ème place pour Saber Nekkache ( seniors -77kg).

En combat comple  1ers Walid Hounka ( juniors -77kg), et Victor Nicolosi ( seniors -70kg).

 

 

 

RESULTAT OPEN DE L’EST DU 04/02/2018 A WITTELSHEIM

 

Combat Contact

Poussins (-29kg)

1er STIRMANN BETTER GATEAN (VN SOULTZMATT)

2ème BOUHADJERA JIBRIL (SCHMITZ FIGHNTING TEAM KINGERSHEIM)

3ème EKINCI ETHEM (SFT KINGERSHEIM)

Poussines (-29 kg)

1ère CHEVALIER LOLA (SFT KINGERSHEIM)

Poussines (-23 kg)

1ère MARTINI MAULIN CHARLELIE (AM BOLLWILLER)

2ème BARQUI LEILA (WERY ROSENEAU)

3ème PERRIN EVA (SFT KINGERSHEIM)

Pupilles ( -25kg)

1er LAOUAR ISLAIM (WERY ROSENEAU)

2ème HADOUCHE MADANI (WERY ROSENEAU)

3ème POLAT ROSCHDY (WERY ROSENEAU)

Pupilles ( -27kg)

1er STIRMANN BETTER ELIAS (VN SOULTZMATT)

2ème ANCEL MATHIAS (VN SOULTZMATT)

3ème AIT TAGADIR AMINE (WERY ROSENEAU)

3ème ROZEK KORENTIN (SFT KINGERSHEIM)

Pupilles féminines ( -27kg)

1ère HOFFMANN EMMA (AM BOLLWILLER)

2ème MARTIN SANDRA (AM SOULTZ)

Pupilles ( -32kg)

1er AIT DAOUD ILIES (SFT KINGERSHEIM)

2ème GENY MATTEO (VN SOULTZMATT)

Pupilles féminines ( -32kg)

1ère BENZARTI ALYA (SFT KINGERSHEIM)

2ème MAMIMOUNE LINA (WERY ROSENEAU)

Benjamins (-30kg)

1er LAOUAR SOUHAYB (WERY ROSENEAU)

2ème DEMIRE ADEM (WERY ROSENEAU)

3ème GOUBERT KELIAN (WERY ROSENEAU)

3ème   WEXLER THEO (VN SOULTZMATT)

Benjamines (-30kg)

1ère SCHMITZ JENNY (TKD WITTELSHEIM)

2ème DEMIRE DIDEM (WERY ROSENEAU)

3ème RINGENBACH LEA (SFT KINGERSHEIM)

3ème MARTINI MAULIN ZOE (BOLLWILLER)

Benjamins (-37kg)

1er DERYCKE MATHIAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème VON SPREKELSEN ADAM (SFT KINGERSHEIM)

Benjamines (+36kg)

1ère SCHWOOB EMI CHARLOTTE (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

Benjamins (-45kg)

1er CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème BESBISS MAROUANE (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème ROLAMALLAH YASSINE (SFT KINGERSHEIM)

3ème DEL AGLIO ENZO (SFT KINGERSHEIM)

Benjamins (+45kg)

1er HADOUCHE YANNIS (WERY ROSENEAU)

2ème RIEDMULLER THOMAS (VN SOULTZMATT)

Minimes (-30kg)

1er MARSAULT FLORIAN (VN SOULTZMATT)

2ème BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

3ème WIRKLIN ETHAN (WERY ROSENEAU)

3ème WIRKLIN KYLIAN (WERY ROSENEAU)

Minimes (-35kg)

1er GREDER LEO (WERY ROSENEAU)

2ème KNIBIHLER NOA (SFT KINGERSHEIM)

3ème SALADIN LYNDON (AM SOULTZ)

3ème MEYER BAPTISTE (VN SOULTZMATT)

Minimes (-41kg)

1er FORGEARD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

2ème BELLER IDRIS (KAMEOS MULHOUSE)

3ème ECKERLEN ALEXANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème GRARE KILIAN (WERY ROSENEAU)

Minimes féminines (-41kg)

1ère SCHIFFER MATHILDE (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème JAEKER FELICIE (SFT KINGERSHEIM)

3ème DE SOUSA NOELYNE (AM SOULTZ)

3ème JOUSSAIN AXELLE (VN SOULTZMATT)

Minimes (+46kg )

1er LAOUAR AYOUB (WERY ROSENEAU)

2ème SERIKET HOUSSAM (WERY ROSENEAU)

3ème OUAFIK ILYAS (SFT KINGERSHEIM)

Minimes (-52kg)

1er BOULANGER ARTHUR (VN SOULTZMATT)

2ème VIELJUS LEO (AM SOULTZ)

3ème DRABCZYNSKI ETHAN (SFT KINGERSHEIM)

Minimes (+52kg)

1er VOIRY THEOTIM (VN SOULTZMATT)

2ème JACQUEREZ THOMAS (WERY ROSENEAU)

Cadets (-42kg)

1er ROLAMALLAH FAYCAL (SFT KINGERSHEIM)

2ème MEBOLD MATHIEU

Cadet ( -50kg)

1er COLIN CASSANDRE (VN SOULTZMATT)

Cadets (+50kg)

1er MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème HAAS QUENTIN

Cadettes ( -42kg)

1er SERRA NOE (WERY ROSENEAU)

Cadettes (-50kg)

1ère GRARE MARIE LOU (WERY ROSENEAU)

2ème PHAN PRESCILIA (SFT KINGERSHEIM)

Cadettes (+50kg)

1ère MARCOCCI ALIZEA (WERY ROSENEAU)

2ème SOYEZ LEA (WERY ROSENEAU)

3ème POUILLET ROMANE (SFT KINGERSHEIM)

3ème HADANE JIHANE (DOJO FORM GUEBWILLER)

Combat contact jiu jitsu

Benjamins (-32kg)

1er LAOUAR SOUHAYB (WERY ROSENEAU)

2ème HADANE MOHAMED ( DOJO FORM GUEBWILLER)

Minimes -32kg

1er KNIBIHLER NOA ( SFT KINGERSHEIM)

2ème GREDER LEO (WERY ROSENEAU)

Minimes -43kg

1er LAOUAR AYOUB (WERY ROSENEAU)

2ème BELLER IDRIS (KAMEOS MULHOUSE)

3ème OUAFIK ILYAS ( SFT KINGERSHEIM)

Cadets

1er HADANE RAYAN (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème HAAS QUENTIN

RESULTAT OPEN DE France DU 04/02/2018 A WITTELSHEIM

 

Combat jiu jitsu

Poussins (-18kg)

1er OUAFIK AYDEN (SFT KINGERSHEIM)

2ème RINGENBACH TOM (SFT KINGERSHEIM)

Poussins (-23kg)

1er BOUHADJERA JIBRIL (SFT KINGERSHEIM)

2ème EKINCI ETHEM (SFT KINGERSHEIM)

3ème ABDELHALIM IBRAHIM (SFT KINGERSHEIM)

Pupilles ( -25kg)

1er LIEBISCH ESTEBAN (SFT KINGERSHEIM)

2ème DAVID KELIA (SFT KINGERSHEIM)

Pupilles (-31kg)

1er MARCELIN YWEL (NAKACHE ACADEMY - BRON)

2ème ROZEK KORENTIN (SFT KINGERSHEIM)

3ème COMBESCOT SAM (DOJO FORM GUEBWILLER)

Pupilles +32kg

1er AIT DAOUD ILIES (SFT KINGERSHEIM)

2ème BOUCHERBA NORDINE (NAKACHE ACADEMY - BRON)

Pupilles féminines

1ère MARTIN SANDRA (AM SOULTZ)

Benjamins (-28kg)

1er IBNTAYEB MOHAMED (NAKACHE ACADEMY - BRON)

2ème AIT TAGADIR BILLAL (WERY ROSENEAU)

Benjamines ( -25kg)

1ère SCHMITZ JENNY (TKD WITTELSHEIM)

2ème RINGENBACH LEA (SFT KINGERSHEIM)

Benjamins (–32kg)

1er MAJUNOVIC DEDO (SFT KINGERSHEIM)

2ème MONTILLOT NATHAN (NAKACHE ACADEMY - BRON)

3ème GHARBI IDRIS (NAKACHE ACADEMY - BRON)

Benjamines ( -30kg)

1ère PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème BOUANAKA SHAÏNEZE (SFT KINGERSHEIM)

Benjamins (40kg)

1er LATRACHE MOHAMED (NAKACHE ACADEMY - BRON)

2ème MAUNOURY RONAN (CSADL PARIS)

Benjamins ( +40kg)

1er HACHANI MAILASSI (NAKACHE ACADEMY - BRON)

2ème VON SPREKELSEN ADAM (SFT KINGERSHEIM)

3ème DUPART ENZO (CSADL PARIS)

Benjamines ( -55kg)

1ère BOUFELAAS FELIZIA (SFT KINGERSHEIM)

Minimes (-36kg)

1er GHARBI JAMELDIN (NAKACHE ACADEMY - BRON)

2ème BOUFELAAS SAMY (SFT KINGERSHEIM)

Minimes (-38kg)

1er SAIHI KAYL (SFT KINGERSHEIM)

2ème TALBI IHMED (SFT KINGERSHEIM)

3ème AMALY YASSIR (SFT KINGERSHEIM)

Minimes (-40kg)

1er MONSOURI ASSAD (NAKACHE ACADEMY - BRON)

2ème SAIHI YANIS (SFT KINGERSHEIM)

3ème ECKERLEN ALEXANDRE

Cadettes

1ère PAYET LAURINE (SFT KINGERSHEIM)

 

Grappling

 

Juniors féminines

1ère MAUNOURY CAMILLE (CSADL PARIS)

Seniors -64kg

1er SOMMEREISEN SYLVAIN (WERY ROSENEAU)

2ème BOUABDALLAH MOHAMED (SFT BELFORT)

3ème NAST MATHIEU (COMBAT COMPLET MUNCHHOUSE)

Seniors -70kg

1er NICOLOSI VICTOR (CC MUNCHHOUSE)

2ème NUSSBAUMER LIONEL (WERY ROSENEAU)

3ème GRANDIDIER STEPHANE (WERY ROSENEAU)

Seniors -77kg

1er MIKES JAYSON (SCHMITZ FIGHTING TEAM BELFORT)

2ème DIRINGER STEPHANE (WERY ROSENEAU)

Seniors -77kg (classe A)

1er SANKHOR ALPHA (SFT BELFORT)

2ème SMYKLA JORDAN (CC MUNCHHOUSE)

Seniors -77kg (classe B)

1er HARIZI RAYAN (RIXHEIM)

2ème DONNART OLIVIER (WERY ROSENEAU)

3ème GROSSON FLORIAN (CC MUNCHHOUSE)

3ème PLIEGER JOHNNY (WERY ROSENEAU)

Seniors -94kg (classe B)

1er BAROUDI MOUSSHIM (WERY ROSENEAU)

2ème LAROUIT YOUSSEF (RIXHEIM)

3ème CIANO PICASSO LUCAS (RIXHEIM)

Seniors +94kg (classe B)

1er MEYER OLIVIER (CC MUNCHHOUSE)

2ème BAROUDI MOUSSHIM (WERY ROSENEAU)

3ème LAFOND QUENTIN (SFT BELFORT)

Féminines

1ère JULIAN ALEXANDRA (WERY ROSENEAU)

Master Féminines

1ère AILLOUD VERONIQUE (CSADL PARIS)

Masters 1

1er REMY PHILIPPE (SFT BELFORT)

2ème HEDJEM AHMED (SFT BELFORT)

Masters 2 (-85kg)

1er AILLOUD LAURENT (CSADL PARIS)

Masters 2 (-94kg)

1er BADALI TONY (WERY ROSENEAU)

2ème BURGER REGIS (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Jiu Jitsu

Juniors -62kg

1er GIOVANETTI LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème KOCH JEROME (SFT KINGERSHEIM)

Juniors -70kg

1er KRASON SAMUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

Juniors +85kg

1er GRANKLATEN NATHAN

Juniors féminines

1ère MAUNOURY CAMILLE (CSADL PARIS)

Seniors féminines

1ère CRONIMUND MAUD (SCHMITZ FIGTING TEAM ALTKIRCH)

2ème WALRAWENS MARION (SCHMITZ FIGTING TEAM ALTKIRCH)

Seniors -64kg (classe A)

1er SOMMEREISEN SYLVAIN (WERY ROSENEAU)

2ème FATOL JULIEN (NAKACHE ACADEMY - BRON)

3ème DICATALDO EMMANUEL (NAKACHE ACADEMY - BRON)

Seniors -64kg (classe B)

1er BOUABDALLAH MOHAMED (SFT BELFORT)

Seniors -70kg (classe A)

1er PEREZ GUILLAUME (CC MUNCHHOUSE)

2ème NICOLOSI VICTOR (CC MUNCHHOUSE)

3ème PIRCH NICOLAS (CC MUNCHHOUSE)

Seniors -77kg (classe A)

1er SANKHOR ALPHA (SFT BELFORT)

2ème SMYKLA JORDAN (CC MUNCHHOUSE)

3ème PAGAN YAN (NAKACHE ACADEMY - BRON)

Seniors -77kg (classe B)

1er SAIHI SEBASTIEN (SFT KINGERSHEIM)

2ème MIKES JAYSON (SFT BELFORT)

3ème BEAC MORGAN (SFT KINGERSHEIM)

Seniors -85kg (classe A)

1er ROZEK GILLES (CC MUNCHHOUSE)

2ème NEKKACHE SABER (SFT KINGERSHEIM)

3ème MLADENOVIC SYLVAIN (SFT KINGERSHEIM)

Seniors -85kg (classe B)

1er DECKERT YANN (TKD WITTELSHEIM)

2ème ZINIGER MATHIAS (SFT Altkirch)

3ème LOUCHENE FOUED (SFT BELFORT)

3ème GROSSON FLORIAN (CC MUNCHHOUSE)

Seniors -94kg

1er MEUNIER VINCENT (SFT BELFORT)

2ème RATUSNIAK THOMAS (SFT KINGERSHEIM)

Seniors +94kg

1er BENOUNA ESLEM EDDINE (SFT KINGERSHEIM)

2ème MEYER OLIVIER (CC MUNCHHOUSE)

3ème LAFOND QUANTIN (SFT BELFORT)

Masters 1 -70kg

1er JACKONO JEAN MARY (SFT KINGERSHEIM)

Masters 1 -77kg

1er LIEBISCH CHRISTOPHE (SFT KINGERSHEIM)

Masters 1 -94kg

1er ZERARA ABDEL (SFT KINGERSHEIM)

Masters 1 -85kg classe A

1er 1er REMY PHILIPPE (SFT BELFORT)

Masters 1 -85kg classe B

1er HEDJEM AHMED (SFT BELFORT)

Masters 2 (-85kg)

1er AILLOUD LAURENT (CSADL)

Master Féminines

1ère AILLOUD VERONIQUE (CSADL)

 

RESULTAT CHAMPIONNAT DE France DE PANCRACE FSGT

(Des 10 et 11 février 2018 à Digoin)

Poussins-30kg

1er Ait Daoud Ilyes ( SFT Kingersheim)

Poussins -30kg

1ère Ringenbach Léa ( SFT Kingersheim)

Poussins -43kg

1er Bouanaka Shaineze ( SFT Kingersheim)

Poussins -45kg

1er Saihi Yénis ( SFT Kingersheim)

Poussins +45kg

1er Badi Luigi ( SFT Kingersheim)

Pupilles -23 kg

1ère Huber Ines (Dojo form Guebwiller)

Pupilles – 29kg

1ère Schmitz Jenny (Dojo form Guebwiller)

Pupilles -35kg

1er Knibihler Noa ( SFT Kingersheim)

Pupilles - 40kg

Provot Melissandre (Dojo form Guebwiller)

Pupilles - 50kg

1er Saihi Kayl ( SFT Kingersheim)

Benjamins -50kg

1er Muffat Emmanuel (Dojo form Guebwiller)

Benjamins -54kg

1er Baygul Hakan ( SFT Kingersheim)

Cadets -60kg

2ème Giovannetti Lucas ( SFT Kingersheim)

Cadets -65 kg

1er Krason Samuel (Dojo form Guebwiller)

Juniors -77kg

2ème Smykla Jordan (Dojo form Guebwiller)

Seniors -70kg

1er Perez Guillaume (Dojo form Guebwiller)

Seniors -84kg

3ème Ratusniak Thomas ( SFT Kingersheim)

Vétérans -84kg

1er Meyer David ( SFT Kingersheim)

 

 

 

 

Internationaux d’Allemagne de jiu jitsu Brésilien  à Neuried .

1ère place pour Sankhor Alpha en senior -76kg

2ème Smykla Jordan, Molle Gaëtan en senior -76kg

Molle Gaëtan 3ème  seniors -64kg

 Liebisch Christophe masters -76kg

Mehedhebi Ramzi masters +82kg

 

 

Championnat du monde de jiu jitsu Brésilien ( CBJJE) - 2017

Raphael Schmitz 1er master ceinture noire en leve ( -73kg)

 

Championnat d’Europe NAGA jiu jitsu Brésilien à Amiens (2017)

1er Gilles Rozek gagne la catégorie -85kg en master expert,

1er Eslem Benouna gagne en -100kg (master)

1er Jordan Smykla en -70kg (adulte)

1er Jean Mary Jackono gagne en -75kg (master)

2ème Olivier Meyer (adulte -100kg)

2ème Christophe Liebisch –80kg (master)

 

Naga Allemagne à Limburg (2017)

Jiu jitsu Brésilien 

1er Eslem Benouna (en  masters  -100kg ceinture  blanche)

1er Raphael Schmitz gagne la  catégorie exécutive (en ceinture noire en  -75kg).

2ème David Meyer (en exécutive ceinture noire -80kg)

2ème Olivier Meyer (en master -100kg)

3ème Ramzi Mehedhebi (-85kg)

3ème Gilles Rozek (-85kg ceinture marron)

3ème Gaëtan Molle (en -65kg senior ceinture blanche).

Grappling

2ème Gilles Rozek

2ème Gaëtan Molle

3ème Victor Nicolosi

3ème Olivier Meyer

 

 

 

 

COUPE DU HAUT RHIN ENFANT DE  COMBAT JIU JITSU

DU  19 MAI 2017 A SOULTZ

Pré-poussins – 25kg

1er Polat Roschdy ( Wery Fighting Roseneau)

2ème   Saihi Nehim ( Schmitz Fighting Kingersheim)

3ème  Laouar Islem (Roseneau)

4ème  Bellali Walid (Kingersheim)

 

Pré-poussins – 30kg

1er  Bouadjera Djibril  (Kingersheim)

2ème  Rozek Corentin (Kingersheim)

3ème  Majunovic Ilhan  (Kingersheim)

Pré-poussins –Féminines

1ère  Chatti Cyrine (Dojo Form Guebwiller)

2ème   Kauffmann Luvie  (Arts Martiaux Soultz)

3ème   Bellagamba Emy (Soultz)

3ème  Iselin Rose ( Soultz)

 

Poussins -25kg

1er  Demire Adem (Roseneau)

2ème  Beaumont Jules ( Soultz)

3èle   Ait Agadir (  Roseneau)

Poussins -30kg

1er  Laouar  Souhair ( Roseneau)

2ème   Henaph Diego ( Kingersheim)

3ème   Ait Daoud Ilies ( Kingersheim)

Poussins -35kg

1er  Bellali Rayan ( Kingersheim)

2ème   Saihi Yénis (Kingersheim)

3ème  Amaiz  Farès ( Kingersheim)

3ème   Lieb Elias ( Roseneau)

 

Poussins +35kg

1er  Sturm Nathan ( Kingersheim)

Poussins –Féminines - 35kg

1ère  Demire Didem  (Roseneau)

2ème Martin Sandra (Soultz)

Poussins –Féminines +35kg

1ère  Bouanaka Shaineze  ( Kingersheim)

2ème Biehler Zoé (Roseneau)

 

Benjamins -35kg

1er  Wurtlin Killian (  Roseneau)

2ème   Wurtlin Ethan ( Roseneau)

3ème  Teillard Jean Baptiste (  Soultz)

3ème   Teillard Josué ( Soultz)

 

Benjamins -35kg

1er  Saihi Kayl (Kingersheim)

2ème  Majunovic Dedo  (Kingersheim)

 

Benjamins -40kg

1er   Seriket  Housam ( Roseneau)

2ème   Mhamil Chou Ayoub (Kingersheim)

3ème  Grare Killian ( Soultz)

3ème   Meyer Jeremy ( Roseneau)

 

Benjamins + 40kg

1er   Saladin Lyndon ( Soultz)

2ème Leva Tiziano (  Kingersheim)

 

Benjamins + 45kg

1er  Hadouche Yanis (  Roseneau)

2ème   Assadov Rafael ( Kingersheim)

 

Benjamins – féminines -35kg

1ère Schmitz Jenny ( Guebwiller)

 

Benjamins – féminines + 40kg

1er  Chatti Yasmine ( Guebwiller)

2ème  Mhamil Maissa ( Kingersheim)

 

Minimes  -35kg 

1er  Kauffman Louis ( Soultz)

 

Minimes  +35kg 

1er  Bellali Elias ( Kingersheim)

2ème   Bernier Axel (Soultz)

3ème   Vieljus Leo (Guebwiller)

 

Minimes  - féminines -35kg 

1er Grare Mary Lou ( Soultz)

2ème   De Sousa Noelyne (  Soultz) 

 

 

 

RESULTAT CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT DU 22/05/17

 

TAE KWON DO 

 

Technique 

 

 

Poussins

1er DUROYON CHARLES (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème BOUIX LOUIS (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème CLOR DORIAN (TKD BERGHOLTZ)

3ème STURM NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

Poussines

1er MARBACH ARIANE (SFT KINGERSHEIM)

2ème BENZARTI ALYA (SFT KINGERSHEIM)

3ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Minimes 

1ère GRARE MARY LOU (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Cadets

1ère BREI MELISSA (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines

1ere SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème HUBER INES (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème TAVONE LENA (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins

1er D'ALESSANDRO ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème DERYCKE MATTIAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème CLOR QUENTIN (TKD BERGHOLTZ)

 

 Coups de pieds sautés 

Pré – poussins

 1er PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème STURM NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins

 1er DUROYON CHARLES (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème MARBACH ARIANE (SFT KINGERSHEIM)

3ème MULLER LOGAN (TKD BERGHOLTZ)

 

Benjamins ( petits)

1er  HAMANDIA KAIS (SFT KINGERSHEIM)

2ème  CLOR QUENTIN (TKD BERGHOLTZ)

3ème TAVONE LENA (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins ( grands)

1er  FORGEAD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

2ème  D'ALESSANDRO ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème SAIHI KAYL (SFT KINGERSHEIM)

 

 Combat plastron 

Pré poussins

1er  SAIHI YENIS (SFT KINGERSHEIM)

 

Pré poussines

1er  CHEVALIER LOLA (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins

1er DERYCKE MATTIAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème CUPILLARD ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème HADANE MOHAMED NAFIS (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème MULLER LOGAN (TKD BERGHOLTZ)

 

Poussins -40kg

1er  DUROYON CHARLES (DOJO FORM GUEBWILLER )

Poussins  +40kg

1er  STURM NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

Poussines  légères

1ère BENZARTI ALYA (SFT KINGERSHEIM)

2ème  MARTIN SANDRA (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Poussines  moyennes

1ère PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème  MARBACH ARIANE   (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines

1ère TAVONE LENA (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème  HUBER INES (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins -32kg

1er SAIHI KAYL (SFT KINGERSHEIM)

2ème SALADIN LYNDON (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème CLOR QUENTIN (TKD BERGHOLTZ)

3ème DERYCKE MATTIAS (SFT KINGERSHEIM)

 

 

Benjamins -36kg

1er D'ALESSANDRO ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème FORGEAD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

3ème GRARE KYLLIAN (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins +36kg

1er CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

Minimes légères

1er  GRARE MARY LOU (DOJO FORM GUEBWILLER )

Minimes lourds

1er  RESCH LEA (SFT KINGERSHEIM)

2ème HADANE JIHANE (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Minimes

1er   HADANE RAYAN  (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Cadets

1er  FREYMAN BRYAN (SFT KINGERSHEIM)

2ème  CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

 

 

CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT

DU 20 AVRIL 2017

 

JIU JITSU BRESILIEN

Seniors - 64kg

1er Nicolosi Victor ( Dojo form Guebwiller)

 

Seniors - 70kg

1er Saihi Sebastien ( SFT Kingersheim)

Seniors - 77kg

1er Meyer David (SFT Kingersheim)

Seniors - 85kg

1er Burger Régis ( Dojo form Guebwiller)

Seniors - 94kg

1er Abdel Zeraza ( SFT Kingersheim)

Seniors -+94kg

1er Benouna Eslem Eddine (Dojo form Guebwiller)

Masters - 77kg

1er Schmitz Raphaël (Dojo form Guebwiller )

Masters - 88kg

1er Windenberger Philippe (Dojo form Guebwiller )

 

 

Championnat du monde de nunchaku (18 mars 2017 à Maurepas)

 

Semi contact

 

 

 

Mini Cadets

 

1er Rees Justin (AM Soultz)

 


 

Mini cadettes

 

1ère Schmitz Jenny (AM Soultz)

 


 

Cadets

 

1er Kauffmann Mathieu (AM Soultz)

 


 

Juniors

 

3ème Rees Nathan (AM Soultz)

 

 

 

Seniors

 

3ème Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

 


 

Masters

 

1er Schmitz Raphael (SFT Kingersheim)

 


 

Free style

 


 

Masters

 

1er Schmitz Raphael (SFT Kingersheim)

 


 


 

 

 

 

 

Grand Prix de nunchaku (18 mars 2017 à Maurepas)

 

 

 

Impact

 

Mini cadets

 

2ème Rees Justin (AM Soultz)

 

Juniors

3ème Rees Nathan (AM Soultz)

 

Seniors

 

1er Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

 


 


 

 RESULTATS CHAMPIONNAT VEVEY 2017

 

 

 

 

Championnat du monde Combat jiu jitsu

Seniors - 77kg


2ème JACKONO JEAN MARY

Seniors - 85kg

1er ZERAZA ABDEL

Seniors - 94kg

1er ROZEK GILLES

 

Grand prix d’Europe Combat jiu jitsu

Seniors - 70kg

2ème NICOLOSI VICTOR


Seniors - 77kg

3ème SAIHI SEBASTIEN

Seniors +94kg

1er BENOUNA ESLEM

Master - 77kg

1er JACKONO JEAN MARY


Grand prix d’Europe Combat Complet

Seniors - 64kg

2ème NICOLOSI VICTOR


 

Championnat du monde Combat Boxing

Masters – 94kg

1er BURGER REGIS


 Grand prix d’Europe Combat Boxing


Seniors - 70kg (classe B)

1er RISACHER YANN


Seniors - 70kg (classe C)


2ème BUCHER QUENTIN


 

ABSOLUTE JIU JITSU

1er ZERAZA ABDEL

2ème ROZEK GILLES


 

 

 


 

 

 

RESULTATS OPEN DE France DU 04/12/2017 A MULHOUSE 

 

SFT KINGERSHEIM

 

 

 

 

 

ABSOLUTE (toutes catégories)

1er CANFORA BENOIT

2ème ROZEK GILLES


 

GRAPPLING

1er REKIMA ABDELGHANI

 

COMBAT JIU JITSU

 

1er BEAL MORGAN

1er LIEBISCH CHRISTOPHE

1erMEYER DAVID

1er REKIMA ABDELGHANI

2ème SAIHI SEBASTIEN

 

2ème HAOUES CHAOUKI

3ème GLINKERMANN MAXIME

 

 

 

 

RESULTATS OPEN DE L’EST DE COMBAT JIU JITSU (enfants)

DU 04/12/2017 A MULHOUSE

 

 

 

 

SFT KINGERSHEIM

 

1er HENAPH DIEGO

 

1er BOUHADJERA JIBRIL

1er ROZEK CORENTIN

 

 

2ème BELLALI RAYAN


2ème MAJUNOVICH ILHAN


 

2ème KOCH JEROME

 

2ème MHAMIL MAISSA


2ème SAIHI KAYL


2ème ASSADOV RAFAEL


2ème KNIBIHLER NOA

 

3ème HENAPH DIEGO


3ème STURM NATHAN

 

3ème LIEBISCH ESTEBAN

 

Dojo form Guebwiller

 

 

 

 


1ère DE SOUSA NOELYNE

1er SCHMITZ JENNY


 

1ère PROVOT MELISSANDRE

 

1ère GRARE MARY LOU

1er SANGOI TRISTAN

2ème HUBERT INES

 

3ème BROGLIN TIMOTHEE

3ème GRARE KILLIAN

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Coupe de zone EST organisé par la Confédération Française  de jiu jitsu Brésilien  à Illkirch Graffenstaden.

Benouna Eslem est  1er en -100kg,

Canfora Benoit est 1er en -82kg,

Fimbel Florent est 2ème -82kg,

Nicolosi Victor est  3ème en -70kg.

Les 4 combattants sont qualifiés pour les championnats de France. 

 

Championnat d’Europe NAGA  à Amiens. 

Gilles Rozek gagne la catégorie -85kg en master expert,

Eslem Benouna gagne en -100kg (master),

Jordan Smykla en -70kg( adulte),

Jean Mary Jackono gagne en -75kg( master).

Olivier Meyer (adulte -100kg) et Christophe Liebisch –80kg( master) terminent à la 2ème place.

 

Internationaux d'Allemagne de jiu jitsu Brésilien 

 

1er Benouna Eslem Eddine ( en +94kg)

1er Liebich Christophe (en -70kg) remportent la médaille d’or.

2ème Haoues Chaouki (en -76kg)

2ème Gaetan Molle ( -64kg ceinture bleue) terminent 2ème.

3ème Gilles Rozek termine 3ème (en avancé lourds – ceinture marron /noire)



Championnat du monde de jiu jitsu Brésilien à Sao Paulo

Raphael Schmitz médaillé d'or chez les marters - 79kg

 

RESULTATS OPEN DU HAUT RHIN ENFANT DE COMBAT COMPLET ( 27/11/16)

 

COMBAT CONTACT

Pupilles  -20kg

1er HADOUCHE MADAMNI (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème  JARLOT TOM (SFT KINGERSHEIM)

 

Pupilles  +20kg

1er LIEB ELIAS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème ROZEK CORENTIN (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins -25kg

1er DEMIR ADEM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème SARLOT TIMOTHEE

 

Poussins -30kg

1er LAOUR SOUHAIM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème EICHE JULIANN (SOULTZMATT)

3ème WEXLER THEO (SOULTZMATT)

3ème DERYCKE NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins -40kg

1er  DUROYON CHARLES (TKD WITTELSHEIM)

2ème CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème SCHIRMER MAXIME (SOULTZMATT)

 

Poussins -50kg

1er HADOUCHE YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème LE GOFF MATHIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème ANGHINOLFI AXEL (SOULTZMATT)

3ème ASSADOV RAPHAEL (SFT KINGERSHEIM)

 

 

Benjamins -26kg

1er WURTLIN KILLIAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème WURTLIN ETHAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

 

Benjamins -35kg

1er FORGEARD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

2ème MARSAULT FLORIAN (SOULTZMATT)

3ème GAUDRON ARNAUD (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème KNIBIHLER NOA (SFT KINGERSHEIM)

 

 

Benjamins -40kg

1er ERHARD MARCO (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème SERIKET OUSSAM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème ECKERLEN AEXANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème BOULANGER ARTHUR  (SOULTZMATT)

 

Benjamins -45kg

1er VIELJUS LEO (AM SOULTZ)

 

Minimes  -35kg

1er WITTLIN JULIEN (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème MEBOLD MATHIEU (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes  -45kg

1er PETARD HUGO (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème COLIN NATHANAEL  (SOULTZMATT)

3ème HABEGGER LAURENT (TKD WITTELSHEIM)

3ème MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Minimes  -60kg

1er PATEZ LEANDRE (SOULTZMATT)

2ème FREYMANN BRYAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Minimes  +60kg

1er MARIN TRISTAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Cadets -45kg

1er SERIKET YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème FUENTES THEO (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème RESS NATHAN (AM SOULTZ)

 

 Cadets -60kg

1er FROEHLY LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Cadets +60kg

1er KNIBIHLER KYLLIAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Féminines 

Poussines

1ère  JOUSSIN AXELLE (SOULTZMATT)

2ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

 

Minimes -55kg

1ère COLIN CASSANDRE (SOULTZMATT)

2ème MEHLIN MELISSA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes -60kg

1ère  HERICOURT EVA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes +60kg

1ère RIVIERE NOEMIE (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines -25kg

1ère SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème HUBERT INES (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Benjamines +25kg

1ère TAVONE LENA (AM SOULTZ)

2ème DESOUSA NOELINE  (AM SOULTZ)

 

Juniors

1ère MEHLIN MELISSA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

COMBAT TECHNIQUE

Pupille

1er HADOUCHE MADAMNI (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème ROZEK CORENTIN (SFT KINGERSHEIM)

3ème  LIEB ELIAS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème JARLOT TOM (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins

1er DUROYON CHARLES (TKD WITTELSHEIM)

2ème DERYCKE MATHIAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème JARLOT TIMOTHEE (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines féminines

1er SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème TAVONE LENA (AM SOULTZ)

3ème HUBERT INES (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème GREGOC  EVA (DOJO FORM GUEBWILLER)

Benjamins

1er D’ALESSANDRO ENZO (AM SOULTZ)

2ème JASSOGNE LOUIS (AM SOULTZ)

3ème BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

4ème VIELJUS LEO (AM SOULTZ)

Minimes

1er GREGOC  BASTIEN (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème PETARD HUGO (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème HABEGGER BENJAMIN (TKD WITTELSHEIM)

3ème MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Cadets

1er FROEHLY LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème RESS NATHAN (AM SOULTZ)

3ème  CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Cadettes

1ère BREI MELISSA (SFT KINGERSHEIM)

COMBAT JITSU

 

Poussins -30kg

1er HADANE MOHAMED (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème TRESCH GREGORY (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Poussins -30kg

1er GEINER LUCAS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème LAOUR SOUHAIM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème DEMIR ADEM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Poussins -40kg

1er HADOUCHE YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème ASSADOV RAPHAEL (SFT KINGERSHEIM)

3ème LE GOFF MATHIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Benjamins -30kg

1er BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

2ème KNIBIHLER NOA (SFT KINGERSHEIM)

3ème WURTLIN KILLIAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème WURTLIN ETHAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Benjamins -40kg

1er SERIKET OUSSAM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème LAOUR AYOUB (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème ERHARD MARCO (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

 

Minimes  légers

1er MEBOLD MATHIEU (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

 

Minimes  -45kg

1er PETARD HUGO (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Minimes  lourds

1er MARIN TRISTAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes féminines

1ère HERICOURT EVA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème HADANE JIHANE (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Cadets -45kg

1er SERIKET YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème HADANE RAYAN (DOJO FORM GUEBWILLER)

Cadets -60kg

1er FROEHLY LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

Cadets -60kg

1er KNIBIHLER KYLLIAN (SFT KINGERSHEIM)

Juniors

1ere MEHLIN MELISSA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Nunchaku

 

Pupilles

1er ORLY TITOUAN (SOULTZMATT)

Pré - Poussins -30kg

1er STIRMANN BETTER GAETAN (SOULTZMATT)

2ème EICHE NATHAN (SOULTZMATT)

Poussins

1er ANGHINOLFI AXEL (SOULTZMATT)

2ème SCHIRMER MAXIME (SOULTZMATT)

3ème CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème DUROYON CHARLES (TKD WITTELSHEIM)

 

Benjamins

1er  MARSAULT FLORIANT (SOULTZMATT)

2ème RESS JUSTIN (AM SOULTZ)

3ème HEYBERGER AXEL (SOULTZMATT)

3ème MEYER BAPTISTE (SOULTZMATT)

 

 

Benjamines féminines

1er MULLER LISON  (SOULTZMATT)

2ème SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Minimes

1er COLIN NATHANAEL (SOULTZMATT)

2ème COLIN CASSANDRE (SOULTZMATT)

3ème MARSAULT SAMUEL (SOULTZMATT)

3ème MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Cadets

1er  RESS NATHAN (AM SOULTZ)

 

 Cadettes

1er WURTZ EMMA (SOULTZMATT)

 

 

 

 

RESULTAT OPEN D’ALSACE FSGT DE BOXE THAÏ

MAI 2016 à MULHOUSE

seniors -60kg (feminines)

1ere Nazifé Cihan

seniors – 65kg (feminines)

2ème Ah Toy Sohane

seniors -65kg

1er Risacher Yan

minimes -40kg (Kick boxing)

1er Grandbois Noah

 

CHAMPIONNAT DE France FSGT DE JIU JITSU BRESILIEN

MAI 2016 à ANGOULÊME

seniors -66kg

1er Molle Gaëtan

séniors -73kg

1er Perez Guillaume

seniors -66kg

1er Nicolisi Victor

seniors -88kg

2ème Rozek Gilles

seniors -73kg

3ème Cucuzza sandro

seniors -73kg

1er Jackono Jean Mary



CHAMPIONNAT DE France de sambo

MAI 2016 à VOIRON

 

Sambo sportif

seniors -82kg

1er Schmitz Raphaël

seniors -90kg

2ème Rozek Gilles

seniors -90kg

2ème Knoerr Hervé

seniors +90kg

Mehedhebi Ramzi

Masters

1er Schmitz Raphaël

Sambo Grappling

seniors -90kg

1er Rozek Gilles

seniors -90kg

2ème Knoerr Hervé

seniors +90kg

Mehedhebi Ramzi


 

NAGA Jiu Jitsu en Allemagne – MAI 2016

Seniors

1er Schmitz Raphaël

1er Meyer David

3ème Jackono Jean Mary

3ème Rozek Gilles

3ème Perez Guillaume